Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Aparecida do Taboado - MS e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Prefeitura Municipal de Aparecida do Taboado - MS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
OUT
02
02 OUT 2023
ASSISTÊNCIA SOCIAL
Conselho Tutelar elege novos conselheiros e suplentes
enviar para um amigo
receba notícias
A posse dos eleitos para o próximo quadriênio será no dia 10 de janeiro de 2024.
A Secretaria Municipal de Assistência Social, realizou no dia 01 de outubro, o processo de escolha para 5 membros titulares e demais suplentes do Conselho Tutelar para o quadriênio 2024/2027, responsáveis por garantir que crianças e adolescentes tenham seus direitos respeitados.
 
Os membros do Conselho Tutelar foram escolhidos pelo voto facultativo e secreto dos eleitores aptos no cadastro da Justiça Eleitoral no Município, em eleição presidida pela Presidente do Conselho Municipal de Direitos da Criança e do Adolescente, Tamara Nicolete, e fiscalizada por representante do Ministério Público. A eleição aconteceu das 8h às 17h, nas dependências da Escola Estadual “Ernesto Rodrigues”.
 
Em pesquisa realizada pelo Estado de Mato Grosso do Sul, Aparecida do Taboado ficou em terceiro lugar (25) com o maior número de candidatos, perdendo apenas para a capital Campo Grande que lançou 128 candidatos, e para Sidrolândia com 30 candidatos; resultado este que se deve a ampla divulgação por parte do Conselho Municipal de Direitos da Criança e do Adolescente - CMDCA e da Administração Municipal.
 
Dos 25 candidatos foram eleitos:
 
CLÁUDIA PADIM DIAS OLIVEIRA – 345
DEYVID SEVERINO DE PAULA DANTAS - 191
ELIZANDRA DA SILVA RODRIGUES - 187
JOÃO PAULO SOARES RODRIGUES DE SOUZA - 149
JÉSSICA FLÁVIA VIEIRA DA SILVA - 141

                                     
Os eleitos (e) Cláudia, Deyvid, Elizandra, João Paulo e Jéssica
 
SUPLENTES:
 
JANETE DE OLIVEIRA QUEIROZ - 128
MARIA APARECIDA FERREIRA GARCIA - 125
ROSELY OLIVEIRA DE QUEIROZ SOUZA - 120
RENATO GILBERTO ROSSI CRUZ - 102
ALZIRA SOUZA DA SILVA - 101
 
VOTAÇÃO DOS DEMAIS CANDIDATOS:
 
MARI INÊZ FAUSTINO – 98
CARLOS ANTÔNIO PIRES VIVEIRO – 93
ALESSANDRA VILARIM DOS SANTOS – 80
MARIA FABIANA DE ALMEIDA LEITE – 74
MURILO BEZERRA DOS SANTOS - 63
GISLAINE FAGUNDES QUEIROZ – 55
VANESSA PAULINO MARTINS – 42
MERIELLI LINO DE PAULA – 25
ELISÂNGELA ALVES DE LIMA - 25
JEASMIM BATISTA DA SILVA – 20
MARCELO SABATINI – 17
GERIELY ALVES TOSTA – 16
LEANDRO SOARES TELES - 14
JOÃO MOREIRA FILHO - 12
SILVIA CRISTINA ALCAZAS SILVA – 11
 
O critério de desempate para os candidatos com a mesma quantidade de votos, foi o de melhor nota na prova, levando em consideração o edital de abertura para o Processo de Escolha.
 
Autor: Diretoria de Comunicação
Seta
Versão do Sistema: 3.4.0 - 05/02/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia