Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Aparecida do Taboado - MS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Secretarias / Departamentos
Estrutura Organizacional e Quadro de Funcionários

ESTRUTURA ORGANIZACIONAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER:

I – Gabinete da Secretária
Secretária Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer: Ana Rita Paião Oliveira

II - Diretoria Pedagógica
Secretária Adjunta de Educação, Cultura, Esporte e Lazer: Maria Dalva dos Santos Paula

a) Núcleo de Educação Básica
1 - Especialista em Educação: Josefa Joana Braz Hipólito
2 - Chefe da Educação Infantil: Jisérica Aparecida Rotune Alves
3 - Chefe de Ensino Fundamental: Daiana Nunes Pereira de Matos

b) Núcleo de Educação Especial
1 - Chefe da Educação Especial: Jaqueline Aparecida da Silva Mendonça

III - Diretoria de Educação
Diretora de Educação: Rúbia Alexandra Poltronieri Ortiz

a) Núcleo de Gestão e Organização Educacional
1 - Divisão Administrativa e de Recursos Humanos: Adriana Maria das Dores Pereira e Deilly Christine Renda
2 - Divisão de Inspeção Escolar: Gesabel de Oliveria Ferraz
3 - Divisão de Recepção e Telefonia: Claudete Alves de Souza
4 - Divisão de Limpeza: Sonia Aparecida Ferraresi Forni

b) Unidades Escolares
1 - Centros Municipais e Educação Infantil (CMEIs)

CMEI 'ADALBERTON RODRIGUES DE ALMEIDA'
Diretora: Jaqueline Pizi Rodrigues
Coordenadora Pedagógica: Eliana Aparecida Escatolin
Secretária de Escola: Rosângela Aparecida da Silva Ladislau Ferreira

​CMEI 'ADELICE BERNARDES DE MELO'
Diretora: Vilma Silas Fazio
Coordenadora Pedagógica: Rosenilda Leonel de Souza
Secretária de Escola: Fabiana Pereira de Freitas Almeida Roque

CMEI 'ANA MARIA DO NASCIMENTO'
Diretora: Cristiane Mara de Souza
Coordenadora Pedagógica: Ângela Cristiane de Oliveira Calente
Secretária de Escola: Juliana Cristina Ferreira Xavier

CMEI  'PROF. ROSÁLIA QUEIROZ DE OLIVEIRA'
Diretora: Fátima Aparecida Fagundes Neves
Coordenadora Pedagógica: Rozaine Aparecida Franco Alves Costa
Secretária de Escola: Laís Almeida da Silva

CMEI  'SÃO JERÔNIMO'
Diretora: Andréia Castro Barboza
Coordenadora Pedagógica: Carla Patrícia Mendes
Secretária de Escola: Valéria Aparecida Blini Forni

2 - Escolas Municipais (EMs)

EM  'CORONEL JOÃO ALVES LARA'
Diretora: Cleide Maria Ferreira Pereira
Coordenadora Pedagógica: Lediane Cardoso Pizi
Secretária de Escola: Silma Rozaine de Oliveira Falcão

EM  'JOÃO CHAMA'
Diretora: Vera Lucia Pereira
Coordenadora Pedagógica: Vanuza Candida Rodrigues
Secretária de Escola: Rafaela Camila da Silva Gardino

EM  'JOÃO LUIZ PEREIRA'
Diretora: Alaides Rodrigues Fernandes
Coordenadora Pedagógica: Edivana Aparecida Barboza
Secretária de Escola: Luciana Lopes de Silveira

EM  'PROF. JESUS JOSÉ DE SOUZA'
Diretora: Sebastiana Maria de Oliveira
Coordenadora Pedagógica: Eva Rita de Paula Dias Quim
Secretária de Escola: Janaina Freitas Furquim

IV - Diretoria de Planejamento, Transporte e Convênios

a) Núcleo de Alimentação Escolar
1 - Nutricionista: Josely Ferreira Garcia
2 - Assistente: Micaela Silva Gregório

b) Núcleo de Compras, Distribuição e Convênios: Fátima Odélia Ferreira

c) Núcleo de Contratos de Obras e Manutenção Predial: Fabrício da Silva Galdino

d) Núcleo de Transporte Escolar Rural, Bolsas de Estudo e Transporte Universitário
1 - Divisão de Transporte Rural: Reginaldo Bernardes da Silva
2 - Divisão de Bolsa de Estudo e Transporte Universitário: Dionatas Menezes da Mota Cruz

V - Diretoria de Cultura
Diretor de Cultura: Pedro Henrique Vieira Tenório 

1 - Divisão de Projetos Culturais, Difusão e Fomento Cultural:
2 - Divisão de Apoio Técnico a Eventos e Projetos Culturais:
3 - Divisão de Patrimônio Histórico e Cultural: Gabriel Henrique Lima Oliveira

VI - Diretoria de Esporte e Lazer
Diretor de Esporte e Lazer: Marcos Marques Sartori

1 - Divisão de Eventos Esportivos: Gelson Martinelli
2 - Divisão de Treinamentos e Arbitragem: Marcelo Thenório de Abreu
3 - Divisão de Eventos Recreativos: Solivan Aparecida Gouveia
4 - Divisão de Projetos Esportivos: Michelly Almeida Brito dos Santos Jacometti

VII - Colegiados vinculados

a) Conselho Municipal de Educação
b) Conselho de Alimentação Escolar
c) Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação- CACS/FUNDEB

Seta
Versão do Sistema: 3.2.6 - 05/09/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia